Archive
zentral!
Guy Ben Ner
We’ve Lost
Zanele Muholi
Sincerely, Walter Pfeiffer
spot on Maude Léonard-Contant
in Kooperation mit Kommission Bildende Kunst Stadt Luzern
Jakup Ferri
we, we or me
in Cooperation With Fumetto Comic Festival Luzern
ABC der Bilder
Die Sammlung lesen
Betye Saar
Serious Moonlight
Claudia Kübler
Drei Sekunden vor Mitternacht
Manor Kunstpreis Zentralschweiz Luzern
zentral!
Solo Ramon Hungerbühler
Performancepreis Schweiz
Shara Hughes
Time Lapsed
David Hockney
Moving Focus
Spot on Mathis Pfäffli
Floor is Lava
In Cooperation with Kommission Bildende Kunst Stadt Luzern
Nathalie Djurberg & Hans Berg
Delights of an Undirected Mind
In Kooperation mit Fumetto Comic Festival Luzern
Durch Raum und Zeit
Künstlerische Universen aus der Sammlung
Polly Apfelbaum, Josef Herzog
zentral!
Vivian Suter
Retrospective
Hodlers Holzfäller
Die Schweizer Erfolgsserie
Lipp&Leuthold
I Licked the Yellow Suit of the Sun
In Cooperation With Kommission Bildende Kunst Stadt Luzern
werden und vergehen
Zustandsberichte aus der Sammlung
Rinus Van de Velde
I’d rather stay at home, …
Micha Zweifel
Zur Sackgasse 4. Stock
Manor Kunstpreis Zentralschweiz Luzern
zentral!
Michał Budny, Vittorio Santoro
Sculpture/Sculpture
Andreas Züst
Eis
Alles echt!
Werke aus der Sammlung
Marion Baruch
Retrospektive – innenausseninnen
Fabian Peake
A Swift at the Corner
Miriam Sturzenegger
Palindrome for Managed Conditions
Kabinettausstellung
Giulia Piscitelli, Clemens von Wedemeyer
Nella società, in Gesellschaft
Vom Band zum Byte
Digitalisierung der Videosammlung
In Cooperation with Helvetia Versicherungen
Anita Zumbühl
Very few things consist of a single substance
In Cooperation with Kommission Bildende Kunst Stadt Luzern
«Und die alten Formen stürzen ein»
Kunst um 1800 aus der Sammlung
Kyra Tabea Balderer
Szenario
Manor Kunstpreis Zentralschweiz Luzern
Erwin Wurm
Peace & Plenty
Gustave Doré
Comic-Zeichner
in cooperation with Fumetto – Int. Comix-Festival Luzern
Vereinslokal Utopia
In Kooperation mit Kleintheater Luzern und Goldproduktionen
Taryn Simon
Shouting is Under Calling
Karneval der Tiere
Aus der Sammlung des Kunstmuseums
Jahresausstellung Zentralschweizer Kunstschaffen 2017
Fortsetzung folgt
140 Jahre HSLU D&K
Eine Ausstellungsserie in Kooperation mit akku Kunstplattform
SOUNDZZ.Z.ZZZ…Z
Strotter Inst. Delokation Berg – Koechlin – Vasks
IN KOOPERATION MIT LUCERNE FESTIVAL
ROBERT ZÜND (1827–1909)
TOBIAS MADÖRIN (*1965)
BELLEVUE
GILLES ROTZETTER
SWISS ATOM LOVE
IN KOOPERATION MIT KOMMISSION BILDENDE KUNST STADT LUZERN
Bertrand Lavier
in Kooperation mit Fumetto – Int. Comix-Festival Luzern
Claudia Comte
10 Rooms, 40 Walls, 1059 m2
SABRINA LABIS
You are the Only One
Kabinettausstellung
FRAUKE DANNERT
COLLAGE
LAURE PROUVOST
AND SHE WILL SAY: HI HER, AILLEURS, TO HIGHER GROUNDS…
SOUNDZZ.Z.ZZZ…Z
IN KOOPERATION MIT LUCERNE FESTIVAL
SONJA SEKULA, MAX ERNST, JACKSON POLLOCK & FRIENDS
LORENZO MATTOTTI
OLTREMAI
IN KOOPERATION MIT FUMETTO — INT. COMIX-FESTIVAL LUZERN
KATINKA BOCK, HANS JOSEPHSOHN,
FABIAN MARTI
WARUM ICH MICH IN EINE NACHTIGALL VERWANDELT HABE
Jahresausstellung Zentralschweizer Kunstschaffen 2015
Jeremias Bucher
Trakt A
Kabinettausstellung
Michael Buthe (1944 – 1994)
Retrospektive
Sviluppo – Parallelo
Performancepreis Schweiz
Emma Smith
School for Tourists
Diamonds Always Come in Small Packages
Jeroen Geel
Mons Fractus
in Kooperation mit Kommission Bildende Kunst Stadt Luzern
Pushwagner
in Kooperation mit Fumetto – Int. Comix-Festival Luzern
Sharon Lockhart
Milena, Milena
Von Angesicht zu Angesicht
Füssli, Böcklin, Rondinone und andere
Anna-Sabina Zürrer
Auslese (Meisterwerke)
Kabinettausstellung
Sabian Baumann
Horizontales Paradies
Preis der Stiftung Erna und Curt Burgauer
Candida Höfer
Düsseldorf
Gabriele Basilico
Urbanscapes
in Kooperation mit Verein Fotokammer
Soundzz.z.zzz…z
DAVID BITHELl
THE PLACE OF WHISPERS
IN KOOPERATION MIT LUCERNE FESTIVAL
Hans Emmenegger
«Jetzt will ich einmal schroff meinen Weg gehen»
Robin Rhode
Rhode Works
In Kooperation mit Fumetto – Int. Comix-Festival Luzern
Mauricio Dias & Walter Riedweg
Kleine Geschichten von Bescheidenheit und Zweifel
Ins Offene!
Landschaftsdarstellungen von Robert Zünd und Ferdinand Hodler bis Max von Moos
IL MUSEO SIAMO NOI
KUNST DER 1970ER JAHRE AUS LUZERNER PRIVATBESITZ
Jahresausstellung Zentralschweizer Kunstschaffen 2013
Thomas Schütte
Houses
Soundzz.z.zzz…z
Nils Fischer & Kurt Laurenz Theinert
Recode Revolution
IN collaboration with LUCERNE FESTIVAL
Neunzehnhundertsiebzig.
Die Sammlung Toni Gerber
Franz Karl Basler-Kopp
Fantastische Bildwelten
Robert Crumb & The Underground
in Kooperation mit fumetto – int. comix-festival luzern
Neunzehnhundertsiebzig.
Material, Orte, Denkprozesse
Jorge Macchi
Container
Ray Hegelbach
Facts and Figures
Kabinettausstellung
Jahresausstellung Zentralschweizer Kunstschaffen 2012
Helmut Federle
American Songline
Paul Thek
IN PROCESS (LUZERN)
Martin Moser (ca.1500-1568)
Öffentliche Restaurierung
Raymond Pettibon
Whuytuyp
in Kooperation mit Fumetto – Int. Comix-Festival Luzern
KATEŘINA ŠEDÁ
Talk to the sky ’cause the ground ain’t listening
Jahresausstellung Zentralschweizer Kunstschaffen 2011
Lukas Hoffmann
Polderbos
Kabinettausstellung
Matthew Day Jackson
In Search Of…
Ernst Schurtenberger (1931-2006)
ESCH
Charlotte Hug
Insomnia
in Kooperation mit Lucerne Festival
Shanshui
Poesie ohne Worte?
Landschaft in der chinesischen Gegenwartskunst
Jim Shaw
in Kooperation mit Fumetto – Int. Comix-Festival
Yves Netzhammer
Fahrstuhlblicke im Freien
in Kooperation mit Fumetto – Int. Comix-Festival
Max von Moos
gesehen von Peter Roesch, Christian Kathriner und Robert Estermann
Catherine Gfeller
Pulsations
Patricia Bucher
Schlachtenpanorama
Manor Kunstpreis Zentralschweiz 2011
Franz Erhard Walther
Gesang der SchreitsockeL
Lebenszeichen
Altes Wissen in der zeitgenössischen Kunst
Hodler, Amiet, Giacometti
Werke aus Innerschweizer Sammlungen
Olaf Breuning
yes? no?
in Kooperation mit Fumetto – Int. Comix-Festival Luzern
Stefan à Wengen
The Mission
Referenz und Neigung
Kunst des 21. Jahrhunderts aus der Sammlung
Ingeborg Lüscher
Zaubererfotos
Susanne Hofer / John Wolf Brennan
Inner & Outer Spaces
Kabinettausstellung
Irene Bisang
Von Anfang an
Jahresausstellung Zentralschweizer Kunstschaffen 2009
Judith Albert
Gezähmtes Licht
Valérie Favre
Visions
Nox Borealis
Kaija Saariaho & Jean Baptiste Barrière
Eine musikalisch-visuelle Installation
Silence
Ausgewählte Werke aus der Sammlung
Hans Erni
Retrospektive zum 100. Geburtstag
Individualdiagnose
David Shrigley, Yuichi Yokoyama, Elvis Studio
in Kooperation mit Fumetto – Int. Comix-Festival Luzern
Giacomo Santiago Rogado
first second patience
Manor-Kunstpreis Zentralschweiz 2009
Passagen und Relikte
Vom Holbein-Wandbild bis zu Meglingers Brückenbildern
Werke des 16. und 17. Jahrhunderts aus der Sammlung
Urs Lüthi
Art is the better life
Jahresausstellung Zentralschweizer Kunstschaffen 2008
Hiroshi Sugimoto
Retrospektive
Anne-Mie van Kerckhoven
Nothing More Natural
Leopold Haefliger
neu besehen
Der Blick in die Ferne
Landschaftsmalerei aus den Sammlungen des Fürsten von und zu Liechtenstein. 15.-19. Jh.
Schweizer Meister
Die Sammlungsausstellung zum 75 Jahr-Jubiläum der Bernhard Eglin Stiftung
Blasted Allegories
Werke aus der Sammlung Ringier
Schweizer Videokunst der 70er und 80er Jahre
Eine Rekonstruktion
Feuerwerk über dem Alexanderplatz
Deutsche Malerei seit 1968 aus der Sammlung Berg
Top of Central Switzerland
Zeitgenössische Kunst aus der Zentralschweiz
Berlinde de Bruyckere, Jenny Saville, Dan Flavin
Collection Lab: Video
Annemarie Oechslin
jimjim
Bacon & Picasso
Vis-à-vis
Her ob schwebsel wer die das rauschgeräum da
Works from the collection by André Thomkins, Philippe Schibig, Charles Moser.
Jun Nguyen-Hatsushiba
Josephine Troller
(1908 – 2004)
Out of Proportion.Narrative Bilder und Bildsequenzen
in Kooperation mit Fumetto – Int. Comix-Festival Luzern
Robert Estermann
Manor Art Price Lucerne 2007
Central Switzerland’s Yearly Art Exhibition 2006
Model for a Museum
Works from the collection, featuring the whole of the Minnich donation, a Bilderzimmer by Anton Henning and Allan Porter’s I Am a Museum
Images of Lake Lucerne
from William Turner to Kurt Felix
The Reading Room
Works from the collection by Hodler, Augusto and Giovanni Giacometti, Amiet, Vallotton and Markowitsch
Kunst überfordern
Aldo Walker (1938-2000) Retrospektive
Werner Meier
Have a Nice Day
Second Time
Guests: Graduates of the Faculty of Fine Arts at the Lucerne School of Art and Design 1990-2004
Central Switzerland’s Annual Art Exhibition 2005
Josef Reinhard (1749-1824) und Clara Reinhard (1777-1848)
Alfred Sidler (1905–1993)
Allegorische Figuren, Luzerner Landschaften, Gouachen und symbolistische Abstraktionen
a kind of magic
The Art of Transforming
Labor Sammlung: Exemplarische Präsentation
Paul Thek Luzern 1973/2005
Ergriffenheit
Works from the collection from Hodler to Henning
Leon Kossoff
Selected Paintings 1956-2000
BLAP!
Comics, Illustration und Grafik aus den USA
In Kooperation mit Fumetto – Int. Comix-Festival Luzern
Documentary Creations
Hans Schärer
The Book of Hours, the Notebooks and Other Works on Paper
Robert Wyss
A Correspondence in Watercolours, 1985-2004
Characters
Works from the Collection
Exhibition with Artists from Central Switzerland 2004
Gerhard Richter Printed!
Prints, photographic editions and artist’s books
Museum of Art Lucerne’s Artists’ Editions
Hommage an Viktor Lüthy (1924–1998)
Ausgewählte Neuerwerbungen der Bernhard Eglin-Stiftung der Jahre 1983–1998
Andreas Glauser
Random Room
Rudolf Blättler
Schwarzes Haus II
Dominique Goblet – Stefano Ricci – Caroline Sury
In Kooperation mit Fumetto – Int. Comix-Festival Luzern
Rudolf Blättler
Ubinas
Schnee, Land und Leute
Gemälde von Anker bis Emmenegger aus der Sammlung
Minnette Vári
Exhibition with Artists from Central Switzerland 2003
Stille Nacht
Weihnachtsbilder aus fünf Jahrhunderten
me & more
In Kooperation mit Lucerne Festival
Patricia Bucher
Übersee
Anton Henning
Ziemlich schöne Malereien
Anton Egloff
subskulptur
John Wolf Brennan
Klanggang
Heinz Brand
Der 4. Ort
space shift
Sammlungspräsentation
Rémy Markowitsch, in Zusammenarbeit mit Michael Ming Hong Lin
Bibliotherapy meets Bouvard et Pécuchet, Robinson Crusoe and Der grüne Heinrich
Exhibition with Artists from Central Switzerland 2002
Charles Wyrsch
Aufzeichner und Auslöscher
Ana Mendieta (1948-1985)
Body Tracks
Christoph Rütimann
Hängen am Museum
Wühlen in Farben, Wälzen in Klängen
Aus der Sammlung
Les flacons de la séduction
Collection Givaudan
Eine Ausstellung in Zusammenarbeit mit Lucerne Festival und Givaudan SA
Another World
Zwölf Bettgeschichten
Albrecht Schnider, Eva Stürmlin, Franz Wanner
Malerei
20 Jahre Manor-Kunstpreis
Blick.Sammlung
Nils Nova
Manor-Kunstpreis 2002
Farbgeometrien aus der Sammlung
Max von Moos
Atlas, Anatomie, Angst
Robert Zandvliet
Brushwood
Jean Nouvel
Alois Lichtsteiner
Birken und ein Berg
Josef Maria Odermatt
Eisenplastiken 1999-2001
70er Jahre
aus der Sammlung
Hans Schärer
Madonnen
James Coleman
Charon (MIT Project)
Body as Byte
Magnus von Plessen
Jean-Marc Bustamante
L. P., 2000
Michelangelo Pistoletto
Fraktale
Mixing Memory and Desire
Wunsch und Erinnerung
Jahresausstellung der Innerschweizer Künstlerinnen und Künstler 1999/2000
Werkbeiträge durch Kanton und Stadt Luzern
Präsentation der jurierten Werke
Charles Moser
Grosser Mann mit kleinen Zeichnungen
Langes Wochenende Elektronischer Musik
Al Taylor
Lures & Cures
Lou.
Diplomausstellung der Höheren Fachklasse Bildende Kunst, Hochschule für Gestaltung und Kunst, Luzern
Smith/Stewart
Raoul De Keyser
Malereien und Aquarelle 1991-1998
Landpartie
Innerschweizer Kunst der siebziger Jahre
Rathaus, Sursee
Jahresausstellung der Innerschweizer Künstlerinnen und Künstler 1998/1999
Werkbeiträge durch Kanton und Stadt Luzern
Präsentation der jurierten Werke
Landpartie
Die Sammlung des Kunstmuseums Luzern auf Reisen im Kanton
Zeichnungen des 19. Und 20. Jahrhunderts
Schüpfheim, Entlebucher Kulturzentrum
Hannah Villiger
Skulptural 1995-1997
Zentrifuge – Flucht aus der Mitte
Diplomausstellung der Höheren Fachklasse für Freie Kunst HFG, Schule für Gestaltung Luzern
KÖRPER: Tanz / Performance
Thomas Struth / Klaus von Bruch
Berlin-Projekt
James Welling
Light Sources
Jahresausstellung der Innerschweizer Künstlerinnen und Künstler 1997
Werkbeiträge durch Kanton und Stadt Luzern
Präsentation der jurierten Werke
Imi Knoebel
TAG UND NACHT & BUNT
Kunst, pfeifend – Pfeifen im Walde
Das Festival im Festival der IMF Luzern 1997
Ein Zwischen Blick auf die Sammlung
DIE GRAPHISCHE ABTEILUNG
ENTER Audience/Artist/Institution
lost in space
Jahresausstellung der Innerschweizer Künstlerinnen und Künstler 1996
Präsentation der Werkbeiträge Kanton und Stadt Luzern
Thomas Hirschhorn
Tränentisch
Günter Förg
Gitterbilder
EXPLOSEUM
Schlussfest
Charles Wyrsch
Cindy Sherman
Photographien 1975-1995
Werkbeiträge Kanton und Stadt Luzern 1995
Jahresausstellung der Innerschweizer Künstlerinnen und Künstler 1995
Andy Warhol
Paintings 1960-1986
Teil II: La Tache Aveugle 1979-1990
Seeing for Oneself 1987-1988
INITIALS 1994
James Coleman
Projected Images 1997-1994
Stefan Banz
Irene Näf
Hubert Hofmann
Monika Gasser
ENTRACTE
Jahresausstellung der Innerschweizer Künstlerinnen und Künstler 1993
PROSPECT/RETROSPECT
Zeitgenössische Kunst aus der Sammlung des Kunstmuseums Luzern
PROJEKT SAMMLUNG
Meisterwerke des 16. bis 20. Jahrhunderts aus der Sammlung des Kunstmuseums Luzern
1933-1993.
60 Jahre Kunstmuseum im Meili-Bau
Ursula Bachmann
Sudden Death
Backstage
Topologie zeitgenössischer Kunst
60 Jahre Bernhard Eglin-Stiftung
Sammlungsbilanz II: Erwerbungen und Schenkungen
Innerschweizer Kunst 90/70
aus der Sammlung des Kunstmuseums Luzern
Beat Streuli
Projektionen und Fotografien NYC 1991/93
Jeff Wall
Matt Mullican
Alighiero e Boetti
Synchronizität als ein Prinzip akausaler Zusammenhänge
Jahresausstellung der Innerschweizer Künsterlinnen und Künstler 1992
Urs Fischer, Claudia Di Gallo, Ugo Rondinone, Markus Schwander
expressiv
Schweizer Kunst des 20. Jahrhunderts aus der Sammlung Anliker
Maria Nordmann
De Lucerna
Franz Erhard Walther
Übergänge seitlich
Innenmodellierung
Peter Maier (1952-1990)
Zum Gedenken
Jahresausstellung der Innerschweizer Künstlerinnen und Künstler 1991
Luciano Fabro
Die Zeit. Werke 1963-1991
Remy Zaugg
Le tableau te constitue et tu constitues le tableau
Gerwald Rockenschaub
Anton Egloff
Sammlungspräsentation
Ken Lum
Christoph Rütimann
Marques & Zurkirchen, Architekten, Luzern
Arbeiten 1980/90
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstlerinnen und Künstler 1990
Glanzlichter
100 Jahre Gottfried Keller-Stiftung
Wolfgang Laib
Expressionisten
Sammlung Buchheim
William Wegman
Malerei, Zeichnung, Fotografie, Video, 1970-1990
André Thomkins
Retrospektive
Leopold Haefliger (1929-1989)
zum Gedenken
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstlerinnen und Künstler 1989
Neue Graphik aus der Sammlung
Peter Kunz Opfersei (1944-1989)
Zum Gedenken
Aldo Walker
früher oder später – Arbeiten von 1964-1979
Eidgenössisches Kunststipendium
Kiefer-Hablitzel-Stipendium 1989
Sammlungsbilanz
11 Jahre – 1117 Werke – 211 KünstlerInnen
Andreas Schulze
Bilder und Zeichnungen seit 1981
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1988
Josephine Troller
Bilder seit 1980
Robert Smithson
Das Frühwerk 1959-62
Sammlungspräsentation
Aus der Sammlung
Neuerwerbungen
Werner Bischof (1916-1954)
Fotojournalist
Richard Deacon
Recent Sculpture 1985–1987
INNERSCHWEIZER KUNSTSZENE 87
Juryfreie Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstlerinnen und Künstler in der Festhalle Allmend Luzern
Le Corbusier und die Schweiz
Dokumente einer schwierigen Beziehung
David Plowden – Fotoausstellung
Portrait Amerikas – Die vom Menschen geschaffene Umwelt
Informale in Italia
L’Etat des Choses 1
Neue Kunst in der Sammlung, Bilder und Objekte
Hubert Schmalix
Yasmin und Iris
Junge Künstler der Zentralschweiz
Wettbewerbsausstellung 125 Jahre Schweizerische Bankgesellschaft
Leon Golub
Bilder zur Zeit
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1986
Paul Stöckli
Zum 80. Geburtstag – Collagen 1985/86
Karl Marx
Bilder seit 1981
Mel Bochner
Bilder und Zeichnungen 1973-1985
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1985
Terry Winters
Bilder und Zeichnungen
Die Sammlung.
Richard Paul Lohse
Modulare und serielle Ordnungen
Dokoupil
Arbeiten von 1981-1984
Annemarie von Matt
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1985
Alice Aycock
Rauminstallation und Zeichnungen
Joel Fisher
Neue Objekte und Zeichnungen 1979-1984
John M. Armleder, Douglas Beer, Michel Chapuis, Christian Floquet, Léon Schubiger, Tamas Staub
Künstler aus Genf
Weihnachtsausstellung der Luzerner Künstler 1984
Jubiläumsausstellung: 50 Jahre Kunstmuseum Luzern im Kunsthaus und Bernhard Eglin-Stiftung
Die Sammlungen vom Spätmittelalter bis zur Gegenwart
Rolf Meyer
Zum 70. Geburtstag
SALVO
Nino Longobardi
Peter Amstutz
Leni von Segesser
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1983
Chaim Soutine
1893 – 1943
Leopold Schropp
Ernesto Tatafiore, Aetatis Suae
Junge Künstler aus Österreich
Terry Fox
Linkage
Franz Wanner
Sonderausstellung
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1982
3000 Jahre Glaskunst
Von der Antike bis zum Jugendstil
Kantonale Kulturförderungskommission
Wettbewerb St. Urban
Carlo Aloe
Esquisses de paysage
Giulio Paolini
Hortus Clausus
Schweizer Kunst `70 – `80
Regionalismus/Internationalismus – Bilanz einer neuen Haltung in der Schweizer Kunst der 70er Jahre am Beispiel von 30 Künstlern.
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1980
Weihnachts-Kunstmarkt 1980
Günter Brus
Bild-Dichtungen
Auktionsausstellung
Robert Käppeli
Zeichnungen und Aquarelle
Kurt Sigrist
Alfred Bernegger (1912 – 1978)
Retrospektive
Alfred Sidler
Werke 1935-1980
Dieter Roth
Grafik, Bücher u.a. 1971 – 79
Hans von Matt
Zum 80. Geburtstag
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1979
Weihnachts-Kunstmarkt 1979
Jochen Gerz
Kulchur Piece # 5. Come on over to the dark side
Andreas Gehr
John Stezaker
Michael Snow
Studien zum Bourbaki-Panorama in Luzern von Edouard Castres
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1978
Peter Roesch
Im Wind der Welt
Mark Boyle und Joan Hills’ Reise um die Welt 2
Robert Zünd in seiner Zeit
Hannes Vogel
Information zur Präsenz einer Fläche
Vito Acconci
André Thomkins
Peter Roehr
Hans Christen
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1977
Formen der Bühnenausstattung in der Schweiz 1927 – 1977
Bühnenbildentwürfe, Figurinen, Modelle, Fotographien ausgeführter Entwürfe
Edvard Munch (1863-1944)
Das druckgrafische Werk
Giuseppe Penone
Bäume, Augen, Haare, Wände, Tongefäss
Olga Zimmelova
Marianne Eigenheer
Jannis Kounellis
Andy Warhol
Das zeichnerische Werk 1942-1975
Paul Stöckli
Weihnachtsaustellung der Innerschweizer Künstler 1977
Robert Wyss
5 Dänische Künstler
Arme und Beine
Josef Maria Odermatt
Gilberto Zorio
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1975
Alfred Sidler
Jan Dibbets
Autumn Melody
Ungarische Kunst
1900 – 1950
Hreinn Fridfinnsson, Sigurdur Gudmundsson, Kristján Gudmundsson
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1974
Kiefer Hablitzel Stipendien-Wettbewerb 1974
Neue Französische Malerei
Praxis / Theorie
Kunst in Österreich
1900 – 1930
Alighiero e Boetti
Hans Bucher
Sonderausstellung
Eine nicht ausgestellte Sammlung: Auswahl aus dem Kunstmuseum St. Gallen
Robert Barry
Art & Language
Aus dem Kunstbesitz der Stadt Luzern
Zeitgeist 1974
Michael Buthe
Le Dieu de Babylone
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1973
Giovanni Anselmo
Heinrich Danioth (1896-1953)
Zum 20. Todestag
Ein grosses Jahrzehnt amerikanischer Kunst
Sammlung Ludwig, Köln/Achen
Ein grosses Jahrzehnt amerikanischer Kunst
Sammlung Ludwig, Köln/Achen
Joseph Kosuth
Investigationen über Kunst & “Problemkreise“ seit 1965
Ark, Pyramid, Easter – a visiting group show
Paul Thek
Gerhard Richter
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1972
Michael Heizer
Amerikanische Skulpturen
Film-Veranstaltung
Kiefer-Hablitzel-Stiftung 1972
12 Künstler aus Luzern
Zeitgenossen sehen Hans Erni
Gilbert & George
“Oh, the Grand old Duke of York“
Ben Vautier, Christian Boltanski, Jean Le Gac, John C. Fernie
Franz Gertsch
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1971
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1970
Kiefer-Hablitzel-Stiftung 1970
Joseph Beuys, Michael Buthe, Franz Eggenschwiler und die Berner Werkgemeinschaft, Markus Raetz, Dieter Roth
Sammlung Wilhelm Hack
Kunst des Mittelalters – Kunst des 20. Jahrhunderts
Processi di Pensiero Visualizzati
Junge italienische Avantgarde
Film-In
Robert Strübin (1897 – 1965)
Retrospektive, Musikbilder und andere Werke
Bernhard Wyrsch Buochs
Neue Werke
Visualisierte Denkprozesse
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1969
Kiefer-Hablitzel-Stipendium 1969
Adolf Herbst
Zum 60. Geburtstag
Niki de Saint Phalle
Film-In Luzern
Antonio Calderara
Hommage à Fritz Huf
Kabinettausstellung
Peter Sigrist
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1968
Rolf Meyer
Gemälde und Zeichnungen
Max Weiss
Kiefer-Hablitzel-Stiftung 1968
Bruno Müller
VoN Toepffer biS Hodler
Die Schweizer Zeichnung im 19. Jahrhundert
Cecile Lauber
Luzerner Kabinett
Bernhard Wyrsch
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1968
Luginbühl – Tinguely
Kiefer-Hablitzel-Stiftung 1967
Max Beckmann
Gemälde und Aquarelle aus der Sammlung Stephan Lackner und Druckgraphik aus dem Besitz der Kunsthalle Bern
Berrocal
Zerlegbare Plastiken
Alfred Schmidiger
Gemälde und Zeichnungen
Roland Duss
Plastiken
Innerschweizer Künstler und Architekten
Sektion Luzern der GSBMA
Luzerner Kabinett
Karl Schätti
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1966
Anni und August Frey
Kiefer-Hablitzel-Stiftung 1966
Schwingungen experimentell sichtbar machen
Ausstellung des Gewerbemuseum der Bayerischen Landesgewerbeanstalt Nürnberg im Kunstmuseum Luzern
Frühchristliche und mittelalterliche Kunst
Sammlung Casa Coray
Johann Robert Schürch (1895-1941)
Fernand Giauque
Gemälde und Aquarelle der letzten Jahre
E.A. Meyer
Gedächtnisausstellung
Luzerner Kabinett
Anton Buob
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1965
Alfred Sidler
Kiefer-Hablitzel-Stiftung 1965
Matta
Luzerner Ikonensammlung
Expressionisten
Werner Hartmann
Luzerner Kabinett
Hans Bucher
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1964
Kiefer-Hablitzel-Stiftung 1964
Wilfred Moser
ART USA NOW
The Johnson Collection of Contemporary American Paintings
Paul Klee
Handzeichnungen 1883-1940
Carlotta Stocker, Charles Wyrsch
Edouard Pignon
Les Batailles
Emil Wiederkehr
Luzerner Kabinett
Rolf Lüthi
Weihnachtsaustellung der Innerschweizer Künstler 1963
Kiefer-Hablitzel-Stiftung 1963
Kunstwerke der Antike
Sammlung Emil G. Bührle, Sammlung Robert Käppeli
Alfred Kubin
Franz Max Herzog , Balz Camenzind
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1962
Otto Abt, Walter Bodmer, Max Kämpf
Kiefer-Hablitzel-Stiftung 1962
Die Künstlerfamilie Schoeck
Ausstellung von Bilder, Handschriften und Dokumenten
Bissiere
Fritz Huf
Auswahl aus dem Kunstbesitz der Stadt Luzern
Otto Spreng
Gedächtnisausstellung
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1961
Max von Moos
Kiefer-Hablitzel-Stipendien-Ausstellung 1961
Europäische Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts aus Luzerner Privatbesitz
Schweizerische Kunstausstellung 1961
Albert Servaes
Anton Flüeler
Paul Stöckli
Luzerner Kabinett
Charles Gerig
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1960
Adolf Herbst
Wettbewerbsarbeiten für das Kiefer-Hablitzel-Stipendium 1960
23. Ausstellung Schweizerischer Malerinnen, Bildhauerinnen und Kunstgewerblerinnen
Bernhard Heiliger
Skulpturen, Zeichnungen
Wohnen Heute
Ausstellung moderner Möbel und Bilder
Luzerner Kabinett
Paul Nussbaumer
Stipendienwettbewerb der Kiefer-Hablitzel-Stiftung 1959
Moderne Wandmalerei der Schweiz
Sport in der Kunst
Robert Zünd
Kunst der Südsee
Eduard Portmann
Sonderausstellung
Weihnachtsausstellung der Innschweizer Künstler 1958
Hans Haefliger, Karl Schlageter, Walter Schuepfer
Junge Maler aus Deutschland und Frankreich
Max Hunziker
Coghuf, Peter Moilliet, Ernst Stocker
August Babberger
Luzerner Kabinett
Erwin Schürch
Heinrich Giesker
Sonderausstellung
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1957
Emilio Stanzani
Moderne Kunst der Innerschweiz
Grafiker – ein Berufsbild
Arnold Werner Duss unD Lindi
Kunstnachlass Ida Flersheim
Walter Hasenfratz
Sonderausstellung
Weihnachtausstellung der Innerschweizer Künstler 1956
Pietro Chiesa
Barocke Kunst der Schweiz
Hermann Huber, Otto Meyer-Amden
Film-Matinée
Luzerner Kabinett
Else Ruckli-Stoecklin
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1955
Ikonen und Skulpturen
aus Luzerner Privatbesitz
Alfred Heinrich Pellegrini
Zürcher Maler und Bildhauer
Grafik, Aquarelle, Skulpturen
Jos B. Weibel
Luzerner Kabinett
Seppi Amrein
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1954
Heinrich Danioth
Gedächtnisausstellung
Amerikanische Maler
Peintres Naïfes vom 17. Jahrhundert bis Heute
Luzerner Kabinett
M. Van Leeuwen
Rolf Duerig, Max Weiss, Erich Mueller
Luzerner Kunstschätze des 14. – 18. Jahrhunderts
Luzerner Kabinett
Michael Grossert
Plastiken
Oscar Rüegg
Gemälde
Sonderausstellung
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1953
Werner Hartmann
Œuvre – Ausstellung
Bildhauer Rolf Brem, Franco Annoni
Rolf Meyer-List, Paul Stoeckli
Luzerner Kabinett
Jubiläumsausstellung Otto Spreng
Plastiken von Erwin Rehmann
Graphik von Schweizer Künstler
Balz Camenzind
Sonderausstellung
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1952
Westschweizer Maler und Bildhauer
Weltausstellung der Photographie 1952
Luzern Schweiz
Die schönsten Werke der eigenen Sammlung
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1951
Kunst und Wohnkultur
Basler Malerinnen und Bildhauer
La Guilde Internationale de la Gravure
Graphik
Roland Duss
Gedächtnisausstellung
Max Gubler, Varlin
Malerei
Georges Einbeck
Gedächtnisausstellung
Jeunes Peintres Romands
François Desnoyer
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1950
E.A. Meyer
Meggen
Vingt-Cinq ans d’Affiches Parisiennes
Hans Purrmann, Richard Seewald
Adolf Dietrich
Berlingen
Karl F. Schobinger
Zum 70. Geburtstag
Theodor Barth
Gedächtnisschau
Weihnachtsausstellung der Innerschweizer Künstler 1949
Alfred Schmidiger
Henri Matisse
Carl Frederik Hill
Zeichnungen
Gertud Bohnert
Hans Potthof, August Frey, Otto Landolt
Weihnachtsausstellung 1948
Meisterwerke aus der Sammlung des Fürsten von Lichtenstein
Adolf Herbst, Arnold d’Altri
Weihnachtsausstellung 1947
XVIII. Ausstellung der Gesellschafft Schweizerischen Malerinnen, Bildhauerinnen und Kunstgewerblerinnen
Moderne Kunst der Tschechoslowakei
Jüngere Schweizerkunst seit Hodler
40 Jahre Italienischer Kunst
Die Erneuerungsbewegungen vom Futurismus bis heute
Weihnachtsausstellung der Kunstgesellschaft 1946
Italienische Kunst
Ambrosiana Mailand und Meisterwerke aus oberitalienischen Kirchen, Museen und Privatsammlungen
Schweizer Spende
Weihnachtsausstellung der Kunstgesellschaft 1945
Josef Zelger
Zum 60. Todestag
Hans Bachmann, Alois Fellmann, Friedrich Stirnimann
Genremalerei des XIX. Jahrhunderts der Düsseldorfer Richtung
Wettbewerb des eidgenössischen Departements des Innern für eine Grossplastik beim Kunsthaus-Eingang
Ausstellung Wettbewerbspläne für eine Zentralbibliothek Luzern
Werner Hartmann, Herbert Theurillat, Eduard Spörri
Chinesische Malerei der Gegenwart
Bau- und Kunstdenkmäler und ihre Pflege in der Schweiz und in Luzern
Hans Sturzenegger
Die Lithographie in der Schweiz und die verwandten Techniken
Französische Graphik
Weihnachtsausstellung der Kunstgesellschaft 1944
Ausstellung der Sektion Luzern der GSMBA
Hans Holbein des Jüngeren
Gedächtnis Ausstellung
Robert Schürch
Alfred Sidler, Adolf Herbst und Roland Duss
Weihnachtsausstellung der Kunstgesellschaft 1943
Kunstpflege des Bundes seit 1887
Frühjahresausstellung der Künstler-Mitglieder der Kunstgesellschaft
VIktor Surbek, Albert Kohler
Jeunes peintres français et leurs maîtres
Volk und Theater
Weihnachtsausstellung der stadtluzernischen Berufskünstler 1942
Erinnerungsausstellung Bau Löwendenkmal
Pietro Chiesa
Begleitveranstaltung der musikalischen Festwochen
Regionale Ausstellung des Schweizerischen Kunstvereins 1942
Willy Burger, Adolf Thomann, Ernst Georg Rüegg, Eduard Zimmermann, Eugen Zeller
Emil Schill, Georg Troxler
Gedächtnisausstellung
Reflêts du Rhône et de la Provence
Paysage-, Monuments-, Arts Traditions
Walter Kurt Wiemken, Richard Seewald
Schweizerische Nationalspende für unsere Soldaten und ihre Familien
WeihnachtsAusstellung der stadtluzernischen Berufskünstler 1941
Paracelsus und seine Zeit
Fritz Huf
Georg Einbeck, Nanette Genoud, Marguerite Osswald-Toppi
XX. Nationale Kunstausstellung Nationale im Kunstmuseum Luzern Teil II
Freie Kunst
XX. Nationale Kunstausstellung Nationale im Kunstmuseum Luzern Teil I
Wandmalerei, angewandte Plastik und Architektur
Frühjahrs-Ausstellung
Anton Stockmann
Schweizer Plakatkunst
August Frey
Gedächtnisausstellung für Hans Emmenegger und Eduard Renggli
Weihnachtsausstellung der Interessengemeinschaft der Luzerner Künstler 1940
Blanchet, Moilliet und Probst
Schweizer Werke der Biennale Venedig
Städtische Wettbewerb für die Ausmalung der Tramhalle Eichhof
Entwürfe für die Ausmalung des Bundesarchiv Schwyz
Sammlung Dr. A. Hahnloser
Französische Malerei und Plastik 19. und 20. Jahrhunderts
Moderne Kunst aus Belgien
Weihnachtsausstellung 1939
Jüngere französische und schweizerische Maler in Paris
Alfred Schoeck
Hugo Siegwart
Arnold Brügger, Fred Stauffer, Reinhold Kündig
Weihnachtsausstellung der Stadtluzernischen Künstler 1938
Félix Vallotton
Schweizer Wehrgeist in der Kunst
Sommerausstellung
Frühjahrsausstellung
Jean Danner, Juliette Troller, Basler-Kopp
Gedächtnisausstellung
Johann Jakob Biedermann
Malerei im Tessin
2. Hausfest der KGL
Schweizer Eigenart
Weihnachtsausstellung der Interessengemeinschaft der freierwerbenden Luzerner Künstler 1937
1. Regionale Ausstellung des Schweizerischen Kunstverein 1937
Neues Bauen in der Schweiz
Heinrich Danioth, Eugen Püntener
Österreichische Griffelkunst des 19. und 20. Jahrhunderts
60 Frauenbilder und Frauenbildnisse der Malerei des 19. und 20. Jahrhunderts
Aus schweizerischem Museum – und Privatbesitz
Hans Beat Wieland
Schule und Kunst
Leihgaben neuer französischen Malerei
Fritz Pauli, Max von Moos
Moderne Kunst der Westschweiz
Weihnachtsausstellung 1936
Alte Kunst der Innerschweiz
Innerschweizer Kunst des 15. und 16. Jahrhunderts
Ausstellung der Sektion Luzern der GSMBA
Junge Schweizer Kunst
Werke schweizerischer und ausländischer Kunst des XIX. und XX. Jahrhundert aus Luzerner Privatbesitz
Paul Klee, Fritz Huf
Hans Emmenegger
Peter Staffelbach von Sursee
Gedächtnisausstellung
Erwerbungen der Bernhard Eglin-Stiftung
Anna Babberger-Tobler
Gedächtnis-Ausstellung
Gebhard Utinger
Wandmalerei, Architektur, Kunstgewerbe
Alexandre Calame
Josef Zelger
Gedächtnisveranstaltung zum 50. Todestag
Werke schweizerischer Maler des 19. Jahrhunderts
Aus der Sammlung Dr. Oskar Reinhart
Schweizerische Strassenbilder in alter und neuer Graphik
Plakatkonkurrenz der Eröffnungsausstellung
Frühjahrsausstellung der Luzerner Künstlerschaft
These, Antithese und Synthese
Mumienbildnisse
El Fayum
Franz Elmiger
Weihnachtsausstellung 1934
Hans Beat Wieland
Marokko-Erlebnisse
Karl Bossard, Robert Durrer, Louis Weingartner und Alois Balmer
Gedächtnisausstellung
Felix Maria Diogg
Gedächtnisausstellung
Werner Hartmann
8. Ausstellung der Gesellschaft der Schweizerischen Malerinnen, Bildhauerinnen und Kunstgewerblerinnen
Robert Zünd
Gedächtnisausstellung zum 25. Todestag
Turnus des Schweizerischen Kunstvereins
Julius Schwyzer
Gedächtnisausstellung
Georg Einbeck
Schweizerkunst
Eröffnungsausstellung des Kunst – und Kongresshauses
Rodo von Niederhäusern, Abraham Hermanjat
Bühne und Bildende Kunst
Diebold Schilling und seine Zeit
Veranstaltet von der Bürgerbibliothek unter Mitwirkung der Kantonsbibliothek und des Staatsarchivs
Luzernische Landschaftsmalerei im 19. Jahrhundert
Turnusausstellung des Schweizerischen Kunstvereins Abteilung B
Turnusausstellung des Schweizerischen Kunstvereins Abteilung A
Otto Landolt, Karl Schlageter, Josef Zurkirchen
Frühjahresausstellung
Hedy Giger, Alfred Bernegger, Alfred Bartoletti, Adele Schallenmüller, Wilhelm Mernsinger-Beat, Roland Duss
Kunstmuseum Luzern
Der Vierwaldstättersee und seine Umgebung
Kunstmuseum Musegg Luzern
Franz Karl Basler-Kopp, Robert Steiner, Josef Haas-Triverio, Leopold Haefliger
Kunstmuseum Musegg Luzern
Hans Beat Wieland, Hugo Siegwart
Gemälde, Plastik
Kunstmuseum Musegg Luzern
Ernst Hodel
Kunstmuseum Musegg Luzern
Kunstgewerbe – Wanderausstellung
Kunstmuseum Musegg Luzern
Hans Berger, Alexandre Blanchet, Eugène Martin, Paul Baud
Gemälde, Plastik
Kunstmuseum Musegg Luzern
Augusto Giacometti, Eduard Bick
Kunstmuseum Musegg Luzern
Mimi Langraf
Kunstmuseum Musegg Luzern
Sonderausstellung
Ausstellung der Gesellschaft Schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten
Sektion Luzern
Kunstmuseum Musegg Luzern
Georges Einbeck, Eduard Renggli, Hans Von Matt
Kunstmuseum Musegg Luzern
Joseph Von Moos, Emil Wiederkehr
Kunstmuseum Musegg Luzern
Turnusausstellung des Schweizerischen Kunstvereins
Kunstmuseum Musegg Luzern
Paul Basilius Barth, Maurice Barraud, Hermann Hubacher
Kunstmuseum Musegg Luzern
Exposition de la Gravure Belge en Suisse
Hermann Haller
Plastiken
Kunstmuseum Musegg Luzern
Hans Emmenegger
Gemälde, Studien Zeichnungen
Kunstmuseum Musegg Luzern
Cuno Amiet
100 Gemälde, 130 Zeichnungen und Radierungen, Plastiken
Kunstmuseum Musegg Luzern
Alte und Neue Luzerner Grafik
Technik der Graphischen Künste
Kunstmuseum Musegg Luzern
Herbst – und Weihnachtsausstellung der Kunstgesellschaft in Luzern 1925
Kunstmuseum Musegg Luzern
Ausstellung 400 Jahre Stadtluzernischer Buchdruckerkunst
1525 – 1925
Kunstmuseum Musegg Luzern
Javanisches Kunstgewebe
Webereinen, Batiktücher, Edelmetallkunst, Waffen, Theater – und Kulturgegenstände aus der Privatsammlung von Dr. A. Steinmann
Kunstmuseum Musegg Luzern
Ferdinand Hodler
70 Handzeichnungen
Kunstmuseum Musegg Luzern
Hugo Siegwart
130 Plastiken
Kunstmuseum Musegg Luzern